Какая норма холестерина в крови

23.12.2019Обновлено 14.01.2021

Холестерин, являясь органическим жироподобным соединением, входящим в состав всех тканей организма, важен для формирования клеточных мембран. Проще говоря, холестерин поддерживает каркас нашего организма и, кстати, содержится лишь в животных жирах.

Отметим, что данное соединение принимает активное участие в производстве гормонов, а также в обволакивании нервных волокон и синтезе важных витамин. За счет этого исключить пользу холестерина невозможно, более того, иногда даже его недостаток также приводит к тем или иным нарушениям в организме. Однако и его избыток – это также проблема.

Норма холестерина у всех разная, а именно – у женщин своя, у мужчин своя. Кроме того, норма также разнится и у людей в возрасте, ввиду некоторых происходящих в их организме процессов. В целом же, норма холестерина в крови у взрослого человека в среднем до 5,2 ммоль/л., в то время как у ребенка она варьируется от 3,7 до 4,5 ммоль/л.

Дифференцируется холестерин на два основных вида:

  • ЛПНП, или Липопротеиды низкой плотности (так называемый «плохой» холестерин; оседает на внутренних стенках артерий, образовывая атеросклеротические бляшки).
  • ЛПВП, или Липопротеиды высокой плотности (так называемый «хороший» холестерин; помогает удалять сам холестерин из артерий и тканей, неся его для окисления обратно в печень – это не позволяет формироваться атеросклеротическим бляшкам).

Для каждого данного вида также существует своя норма холестерина в крови – таблица наглядно показывает это:

Показатель

Норма у женщин (ммоль/л.)

Норма у мужчин (ммоль/л.)

Общий холестерин

3,6 – 5,2

3,6 – 5,2

ЛПНП

2,25 – 4,82

2,25 – 4,82

>ЛПВП

1.15 – 1,68

0,9 – 1,45

Для чего нужен холестерин?

Норма холестерина в крови проверяется для того, чтобы определить понижен он или повышен с целью дальнейшей корректировки питания и образа жизни. Важность уровня холестерина в крови определяется тем, что он нам нужен для:

  • нормального пищеварения;
  • синтеза витамина D;
  • строения новых клеток;
  • поддержания работы нервной, иммунной и репродуктивной систем;
  • синтеза многих гормонов (кортизол, тестостерон, прогестерон, эстроген).

Несмотря на всю значимость холестерина для нашего организма, если он повышен, это вовсе не есть нормой. Так, повышенный холестерин, как известно, чреват зарождением заболевания в виде атеросклероза – появлением бляшек в кровеносных сосудах. Именно холестерин считается врагом номер один большинства патологий сердечно-сосудистой системы. А для того чтобы он не повышался, стоит соблюдать такие рекомендации, как:

  • минимизировать жареное, копченое, жирное;
  • включить в рацион больше растительной пищи, а также морепродуктов;
  • убрать быстрые углеводы, заменив обычный хлеб, например, на тот, что из цельнозерновой муки;
  • увеличить физическую активность, а именно – побольше ходьбы, бега или просто движений;
  • отказаться от вредных привычек, в частности – убрать алкоголь, так как он является просто «убийцей» сосудов.

Все данные факторы влияют на то, какой уровень холестерина в крови. И даже если у вас никогда не было проблем с ним, стоит все равно придерживаться данных рекомендаций и вести здоровый образ жизни для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Интересно, что синтезируется холестерин, и самим организмом, и за счет продуктов питания. Однако большая его часть (почти 80%) синтезируется непосредственно в печени, в то время 20% нам поступает из пищи.

В общем причинами высокого холестерина у обоих полов считают - ожирение, длительное курение, избыток гормонов надпочечников, гиподинамия, различные заболевания почек, нарушения работы печени, недостаток половых гормонов, а также прием некоторых препаратов.

Автор:

Другие записи блога
19.04.2021
ГименопластикаПродолжить читать
12.04.2021
Кольпит (вагинит)Продолжить читать

Контакты

Контактный телефон:
График работы:

ул. В. Касияна, 2/1
Пн-Сб:  08:00 – 20:00
Вс: 08:00 – 18:00

ул. Е. Коновальца, 34-А
Пн-Сб:  09:00 – 19:00
Вс: выходной

Контакт-центр
Пн-Пт: 08:00 – 21:00
Сб-Вс: 08:00 – 20:00

0 800 307 103
Рус Укр