Увеличение груди: что нужно знать? Рекомендации от пластического хирурга

30.09.2019Обновлено 07.05.2021

Ежели по какой-то причине Вы задумались об увеличении груди, Вам нужно знать и понимать несколько важных моментов.

Попытаюсь осветить наиболее часто возникающие вопросы:

  1. Возраст. Подобные операции возможны с 18-20 лет — после завершения пубертатного периода (формирования железы), верхняя граница обычно около 60-65 лет, но обычно это уже не просто увеличение, а в комбинации с мастопексией(подтяжкой) для улучшения формы железы. Бывают подобные запросы и в 70, старше не встречал. 
  2. Сроки. Сколько служит имплант — современные гелевые импланты, как правило, имеют пожизненную гарантию, однако важно понимать, что это гарантия на изделие — от самопроизвольного разрыва, потери формы. Гарантия на Ваши ткани не распространяется. То есть изменение формы груди с течением времени не гарантийный случай с точки зрения производителя.
    Сколько продержится красивая форма груди после операции - это зависит от соотношения веса импланта и свойств ваших тканей, точно спрогнозировать трудно, но при соблюдении умеренности в выборе объема импланта — до 350 мл. — можно получить стабильный результат на 10 и более лет. Так что на вопрос как часто надо менять импланты, ответ — не нужно вовсе, если Вас все устраивает.
  3. Если вы решили оперироваться. Решение должно быть Ваше, без давления со стороны, однако, если Ваш муж или человек, чьё мнение для Вас очень важно, категорически против, подумайте еще пару раз. Консультация лично(не вайбер и т.п.) обязательна, с целью оценки существующих параметров и выработки оптимального решения. Причем консультаций перед операцией может быть  несколько — выбор ответственный, это шаг в другую жизнь, поэтому решение должно быть очень взвешенным. Выбор имплантов производится совместно с врачом и зависит от вашего желания, ваших биометрических характеристик, здравого смысла.
  4. Перед операцией Вы должны пройти обследование — если Вы молоды и без сопутствующих хронических заболеваний достаточно стандартного набора анализов,  для общей анестезии, очень желателен осмотр гинеколога с целью исключения хронических инфекционных заболеваний данной области. Также важно пройти маммологическое обследование для того, чтобы исключить объемные образования в молочных железах. Доброкачественные новообразования могут быть удалены одномоментно с увеличением, ну а злокачественные… это уже совсем другая история. Если есть сопутствующая патология - необходима консультация соответствующим специалистом и возможно коррекция.
  5. Операция может быть проведена в любом достаточно оборудованном медицинском центре. Тип операции, плоскость расположения импланта, область разреза и его длина определяются конкретной ситуацией и могут быть обсуждены с врачом, который разъяснит Вам целесообразность каждого момента. Длительность операции, как правило, при увеличении без подтяжки составляет 1-2 часа. Оставлять дренажи или нет зависит как от воззрений хирурга, так и от конкретной ситуации (повышенная кровоточивость тканей, импланты с полиуретановым покрытием требуют обязательного дренирования, дренажи удаляются через 1-4 дня по показаниям).
  6. Послеоперационный период — сразу после операции накладывается компрессия (давящая повязка из эластичного бинта с переходом на специальный бюстгальтер на следующий день или с одеванием бюста сразу — по предпочтениям хирурга). В дальнейшем бюстгальтер нужно носить 1-2 месяца, в зависимости от типа имплантов - круглые чуть меньше, анатомические чуть дольше.
    Первые 2 недели бюст снимать только на перевязках, далее — до 1-1.5 месяца, до 1 часа в день можно проводить без него. Через 1-1.5 мес можно на день перейти на спортивный топ, на ночь — компрессионный бюст, и лишь затем можно наконец-то избавиться от компрессии. Однако, при результирующем объеме желез C, D, E навсегда попрощаться с бюстгальтером не удастся — обычный крайне желательно носить чаще,  для того, чтобы замедлить явления гравитационного птоза (попросту отвисания) значительно увеличенной груди.

Физическая активность — совсем под запретом, 2 недели ваш самый тяжелый предмет — чашка, тарелка и небольшой букет цветов.  Руки выше плечей не поднимать!  Спать в течение 1.5 месяцев исключительно на спине, полусидя, грудные мышцы не напрягать, общественным транспортом не ездить. Через 2-3 недели можно за руль и постепенно расширять двигательный режим. Общечеловеческие бытовые нагрузки возможны через 1.5-2 месяца, тогда же можно в спортзал, но не тренировать плечевой пояс совсем, а ноги со свободным весом, плавание в умеренном стиле. К силовым нагрузкам можно вернуться через 3 месяца после операции. В течение 6 мес после операции категорически противопоказан перегрев - любые бани, чаны, горячие ванны — возможно развитие сером (скопление жидкости вокруг импланта).

И разумеется после операции Вы будете находиться под наблюдением Вашего врача в течение 5-10 дней, так что если Вы живете не в том городе, где проводилась операция домой уехать сразу не удастся. Далее контрольные осмотры через 1 месяц, 3 месяца, полгода и год, когда наконец  может быть оценен результат операции. До этого грудь постоянно меняется — вначале более динамично сходит отек, растягиваются ткани, формируется капсула, рубцы.  Затем  к году достигается стабильный результат.

Вот вкратце то, что нужно иметь в виду, когда думаете об увеличении груди. Возможно, Ваш врач оспорит часть моих рекомендаций, скажет, что это перестраховка, однако в таком тонком деле это не повредит.

Будьте красивы и пусть красота Ваша не увядает!

Автор:

Другие записи блога
19.04.2021
Гименопластика Продолжить читать
19.04.2021
Стимуляция овуляции Продолжить читать
12.04.2021
Кольпит (вагинит) Продолжить читать

Контакты

Контактный телефон:
График работы:

ул. В. Касияна, 2/1
Пн-Сб:  08:00 – 20:00
Вс: 08:00 – 18:00

ул. Е. Коновальца, 34-А
Пн-Сб:  09:00 – 19:00
Вс: выходной

Контакт-центр
Пн-Пт: 08:00 – 21:00
Сб-Вс: 08:00 – 20:00

0 800 307 103
Рус Укр