Лечение экземы на руках

02.12.2019Обновлено 28.04.2021

Экзема на руках – это хроническое или острое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи рук, характеризующееся появлением полиморфных высыпаний на фоне отечности/мокнутия либо сухости, а также интенсивным зудом. Кожа в местах поражения теряет свои защитные свойства и  становится более восприимчивой к различной грибковой и бактериальной флоре, из-за чего может присоединиться та или иная вторичная инфекция. Встречается экзема рук как у женщин, так и у мужчин, независимо от возрастной категории, - объясняет руководитель направления дерматологии, дерматокосметолог Черновол Антон Сергеевич. 

При остром процессе преобладают явления экссудации, что проявляется везикуляцией (пузырьками), мокнутием и эрозиями. При хроническом процессе на первое место выступает сухость кожи, папулезные высыпания, участки инфильтрации, трещины, которые иногда могут быть достаточно глубокими и вызывать выраженные болезненные ощущения. В таком случае диагностируется сухая экзема на руках. Данный тип заболевания не считается заразным, но все равно доставляет массу неудобств человеку. Лечение сухой экзема на руках  предусматривает как местное воздействия, так и системное. В ряде случаев выраженный терапевтический эффект дает применение физиотерапевтических процедур.

Виды экземы

Патологический процесс при экземе может локализоваться только в области кистей, однако, в зависимости от вида экземы и выраженности клинических проявлений, может наблюдаться на любом участке кожного покрова. 

Выделяют следующие виды экземы:

  • истинная экзема (точная причина возникновения не определена, характеризуется везикулами, выраженной эритемой, эрозиями с мокнутием, границы очагов нечеткие, процесс в большинстве случаев симметричный, чаще локализуется в области конечностей);
  • микробная (вызвана инфицированием бактериальной флорой; проявляется асимметричными очагами с гнойными и серозными корочками; границы очагов четкие, зачастую очаги микробной экземы локализуются вокруг трофических язв, а также на фоне варикозных изменений); 
  • микотическая (наблюдается такая экзема на ладонях, между пальцами, на голенях и стопах; возникает в результате инфекционно-аллергической реакции на грибковую инфекцию);
  • себорейная (развивается ввиду избыточной функции сальных желез; высыпания локализуются в области ушных раковин, лица, шее, верхней трети груди и спины, не имеют четких границ, сопровождаются образованием себорейных корок желтоватого цвета); 
  • профессиональная (этот вид экземы возникает из-за контакта с различными химическими веществами, чаще локализуется на предплечьях и в области кистей).

Любой квалифицированный врач-дерматолог знает все о таком поражении кожи, как экзема рук - что это такое, как она проявляется и по каким причинам, а также как ее эффективно лечить.

Экзема на руках: причины возникновения

Причины возникновения экземы на руках очень разнообразны – это и гормональные, и инфекционные, и иммунные, и даже неврологические факторы, а также различные внешние воздействия (тепло, холод, контакт с водой, химическими средствами, в т.ч. средствами бытовой химии). 

Некоторые виды экземы могут быть связаны с недостаточным кровообращением в области нижних конечностей (варикозная, паратравматическая).

Кроме того, возникновение экземы может быть спровоцировано целым рядом факторов в виде генетической предрасположенности к аллергическим реакциям, а также в виде постоянных стрессов, приема тех или иных лекарств, воздействия солнечных лучей и других раздражающих воздействий.

Говоря отдельно о грибковой и бактериальной экземе, отметим, что зачастую инфекция поражает уже поврежденные участки на коже в вид ран, язв, порезов. Здесь очень важно соблюдение правил личной гигиены.

Первые симптомы экземы на руках 

Лечение экземы на руках Фото - 1

Лечение экземы на руках зависит напрямую от ее вида и, соответственно, клинических проявлений. 

Классические клинические проявления экземы:

  • зуд;
  • покраснения кожи;
  • шелушения и сухость;
  • высыпания в виде везикул, папул, пустул, эрозий, мокнутия, корочек;
  • отечность и гиперемия кожного покрова в местах поражения;

При тяжелых формах заболевания после разрешения высыпаний могут оставаться поствоспалительные участки гипо- и гиперпигментации, а в некоторых случаях даже рубцы.

Лечение экземы на руках

Лечение экземы на руках  должно быть комплексным, и включать, помимо медикаментозных препаратов, коррекцию сопутствующей патологии и устранение провоцирующих факторов при возможности их идентифицировать. Медикаментозное лечение традиционно включает как наружные препараты, так и препараты системного действия, в зависимости от степени выраженности клинической симптоматики.

Обычно при экземе на руках широко используются такие группы препаратов как:

  • Топические кортикостероиды (для уменьшения воспаления).
  • Антигистаминные (для снятия аллергических проявлений).
  • Антимикотические и антибактериальные (для борьбы с инфекцией).
  • Седативные (для снижения выраженности зуда и прочих признаков заболевания).

Также при терапии экземы стоит придерживаться правильного специального рациона, исключив пищевые продукты, способные спровоцировать аллергические реакции. 

Автор:

Другие записи блога
19.04.2021
Гименопластика Продолжить читать
19.04.2021
Стимуляция овуляции Продолжить читать
12.04.2021
Кольпит (вагинит) Продолжить читать

Контакты

Контактный телефон:
График работы:

ул. В. Касияна, 2/1
Пн-Сб:  08:00 – 20:00
Вс: 08:00 – 18:00

ул. Е. Коновальца, 34-А
Пн-Сб:  09:00 – 19:00
Вс: выходной

Контакт-центр
Пн-Пт: 08:00 – 21:00
Сб-Вс: 08:00 – 20:00

0 800 307 103
Рус Укр